Deducciones del Impuesto sobre Sociedades 2026 para pymes: tabla
Una pyme paga en 2026 el 23 % (19 % y 21 % si facturó menos de 1 M€) y puede restar I+D+i, reservas y empleo. Tabla con límites y artículos.
Una pyme paga en 2026 el 23 % en el Impuesto sobre Sociedades, o el 19 % y el 21 % si facturó menos de 1 millón de euros el año anterior. Sobre eso puede reducir la base con dos reservas, restar de la cuota la I+D+i y el empleo de personas con discapacidad, y adelantar amortizaciones.
Para este impuesto, «pyme» es la empresa de reducida dimensión: la que facturó menos de 10 millones el ejercicio anterior, sumando su grupo (art. 101 de la Ley 27/2014). No es la definición europea de pyme. Cifras comprobadas en el texto consolidado del BOE, actualizado el 2 de septiembre de 2026.
Tabla de tipos, reducciones y deducciones de 2026
| Incentivo | Cuánto | Límites y condiciones | Ley 27/2014 |
|---|---|---|---|
| Tipo de las pymes | 19 % hasta 50.000 € de base y 21 % el resto si facturó menos de 1 M€; 23 % si facturó menos de 10 M€ | Cifra de negocios del ejercicio anterior | DT 44.ª |
| Tipo de nueva creación | 15 % | Primer ejercicio con base positiva y el siguiente | Art. 29.1 |
| Reserva de capitalización | 20 % del aumento de fondos propios; hasta 30 % si crece la plantilla | 20 % de la base (25 % si factura menos de 1 M€); mantenerla 3 años | Art. 25 |
| Reserva de nivelación | Hasta el 10 % de la base | Máximo 1 M€; se revierte en 5 años; dudosa con el 23 % | Art. 105 |
| I+D+i | I+D: 25 % (42 % sobre el exceso de la media de 2 años), 17 % más por investigadores y 8 % de inversiones. Innovación: 12 % | 25 % de la cuota (50 % si la I+D+i pasa del 10 %); 18 años | Arts. 35 y 39 |
| Empleo de personas con discapacidad | 9.000 € por persona/año de aumento (33 % a 65 %); 12.000 € (65 % o más) | Mismo límite; 15 años | Art. 38 |
| Patent box | Hasta el 60 % de la renta de patentes y software avanzado | Creados con su propia I+D+i | Art. 23 |
| Amortización de reducida dimensión | Doble del coeficiente de tablas, o libre si crece la plantilla | Libre: 120.000 € por persona más | Arts. 102 y 103 |
| Elementos de poco valor | Amortización libre | Hasta 300 € por unidad y 25.000 € al año | Art. 12.3 |
| Eléctricos y autoconsumo | Amortización libre | En funcionamiento en 2026; autoconsumo, hasta 500.000 € | DA 17.ª y 18.ª |
Se aplica un solo tipo. Las reservas y la patent box reducen la base; las deducciones, la cuota.
El tipo depende de lo que facturó en 2025
La disposición transitoria 44.ª fija los tipos de los periodos que empiezan en 2026. Con ejercicio natural, es el impuesto que se presenta del 1 al 25 de julio de 2027 (art. 124).
- Facturó menos de 1 millón en 2025: 19 % por los primeros 50.000 € de base y 21 % por el resto.
- Facturó menos de 10 millones: 23 %.
- El resto: 25 %, el tipo general (art. 29.1).
Con 80.000 € de base, la que facturó menos de 1 millón paga 15.800 € (9.500 € más 6.300 €). Al 23 % serían 18.400 €, y al 25 %, 20.000 €.
Las de nueva creación pagan el 15 % el primer ejercicio con base positiva y el siguiente.
No vale si son de un grupo, si la actividad se la pasa una persona o empresa vinculada o si la ejercía el año anterior un socio con más del 50 %, como el autónomo que pasa su negocio a su sociedad.
Las patrimoniales pagan el 25 % aunque facturen poco, según la Agencia Tributaria.
La reserva de capitalización premia no repartir
La sociedad reduce su base un 20 % de lo que aumenten sus fondos propios en el año (art. 25). Si la plantilla media crece entre un 2 y un 5 %, la reducción es del 23 %; entre un 5 y un 10 %, del 26,5 %, y por encima del 10 %, del 30 %.
El aumento no incluye el resultado del año, las aportaciones de socios ni la reserva legal. Suele ser el beneficio del año anterior que pasa a reservas voluntarias.
Ejemplo: tu cliente deja en reservas voluntarias 72.000 € del beneficio de 2025 y tiene 100.000 € de base en 2026. Reduce 14.400 €: al 23 %, 3.312 € menos de impuesto.
El tope es el 20 % de la base, o el 25 % si facturó menos de 1 millón en los 12 meses anteriores. Lo que no quepa se aplica en los 2 años siguientes.
A cambio, el aumento se mantiene 3 años, salvo pérdidas contables, y se dota una reserva indisponible por lo reducido. Con el porcentaje ampliado, se mantiene también el aumento de plantilla. Cada requisito, en la ficha de la reserva de capitalización.
La reserva de nivelación tiene una duda abierta
Las empresas de reducida dimensión pueden reducir hasta un 10 % de su base positiva, con un máximo de 1 millón, si dotan una reserva indisponible con el beneficio del año (art. 105).
No es un ahorro definitivo: lo reducido se suma a las bases negativas de los 5 años siguientes y, lo que sobre, a la base del quinto año. Si se incumple, se paga la cuota de lo reducido más un 5 % e intereses de demora.
La duda está en el tipo. El artículo 105 pide el del «primer párrafo del apartado 1 del artículo 29». Desde 2025, ese párrafo recoge el 25 % y la escala de las que facturan menos de 1 millón, y el tipo de las demás empresas de reducida dimensión (23 % en 2026) va en otro.
Al pie de la letra, una sociedad que facture entre 1 y 10 millones no podría aplicarla. La reserva de capitalización y la monetización de la I+D+i, en cambio, piden un tipo del «apartado 1», que incluye todos los de las pymes.
El Manual de Sociedades de la AEAT repite la fórmula sin aclararla, y no hemos encontrado una consulta de la DGT que lo resuelva. Si tu cliente está en ese tramo, documenta el criterio. Los requisitos, en la ficha de la reserva de nivelación.
I+D+i y empleo de personas con discapacidad: deducciones en la cuota
La deducción por I+D e innovación tecnológica da el 25 % de los gastos de I+D del año y el 42 % de lo que supere la media de los dos anteriores (art. 35). La innovación tecnológica da el 12 %.
En I+D se suma un 17 % de los gastos de personal de investigadores cualificados en exclusiva y un 8 % de las inversiones afectas solo a la I+D, sin edificios ni terrenos. En las dos, la base se reduce en las subvenciones de esas actividades imputadas como ingreso del año.
La deducción por crear empleo para personas con discapacidad es de 9.000 € por cada persona/año de aumento de la plantilla media con discapacidad de entre el 33 % y el 65 %, y de 12.000 € desde el 65 % (art. 38).
Una contratación a jornada completa a mitad de año suma media persona/año: unos 4.500 €.
Estas deducciones no pueden pasar, juntas, del 25 % de la cuota íntegra, restadas la doble imposición internacional y las bonificaciones, o del 50 % si la deducción por I+D+i del año supera el 10 % de esa cuota (art. 39). Lo que no quepa se aplica en los 15 años siguientes, o en 18 la I+D+i.
La I+D+i también se puede monetizar con un 20 % de descuento: aplicarla sin límite o, si no hay cuota, cobrarla.
Hay que esperar un año, no reducir la plantilla, reinvertirla en I+D+i en 24 meses y tener un informe motivado o un acuerdo previo de valoración. El tope general es de 3 millones al año, 1 millón por innovación.
La patent box reduce la base hasta el 60 % de la renta neta que da ceder patentes, diseños o software avanzado registrado de la propia I+D+i (art. 23). Las marcas y el know-how no cuentan.
Cuatro formas de amortizar antes
Ninguna aumenta el gasto total: lo adelantan, porque lo amortizado libremente reduce el valor fiscal del elemento.
- Amortización acelerada. Las empresas de reducida dimensión pueden amortizar el inmovilizado material nuevo y el intangible al doble del coeficiente máximo de las tablas (art. 103). Una máquina de 50.000 € pasa de 6.000 € a 12.000 € al año.
- Libertad de amortización con creación de empleo. Pueden amortizar cuando quieran hasta 120.000 € de inversión nueva por cada persona que aumente la plantilla media, si el aumento se mantiene 24 meses más (art. 102). Con 1,5 personas más, 180.000 €.
- Elementos de poco valor. Cualquier empresa puede amortizar de golpe los nuevos de hasta 300 € por unidad, con un tope de 25.000 € al año (art. 12.3).
- Vehículos eléctricos nuevos, puntos de recarga y autoconsumo renovable. Amortización libre de lo que entre en funcionamiento en 2026. En autoconsumo, hasta 500.000 € y manteniendo la plantilla media 24 meses (DA 17.ª y 18.ª).
La prórroga a 2026 llegó con el Real Decreto-ley 7/2026, ya convalidado; el Congreso había derogado otros dos. Las otras tres vías, en la ficha de libertad de amortización y amortización acelerada.
En 2027 los tipos bajan otra vez
Ya están aprobados (DT 44.ª y art. 29.1):
- Reducida dimensión: 22 % en 2027, 21 % en 2028 y 20 % desde 2029.
- Facturación inferior a 1 millón: 17 % hasta 50.000 € de base y 20 % el resto, desde 2027.
Antes de cerrar 2026, repasa cada cliente
- Cifra de negocios de 2025, con el grupo: decide el tipo y los incentivos de reducida dimensión.
- Dividendos: repartir reservas antes del cierre resta del aumento de fondos propios y puede romper el mantenimiento de reducciones anteriores.
- Plantilla media, total y con discapacidad: mueve la reserva de capitalización, la libertad de amortización y la deducción del artículo 38.
- I+D+i: los gastos tienen que estar separados por proyecto.
- Inversiones: lo que funcione antes del 31 de diciembre aún entra en la amortización libre de eléctricos y autoconsumo.
Ninguno de estos incentivos tiene convocatoria: se aplican en la declaración. Siete tienen ficha, con cada requisito citado del BOE, entre las bonificaciones y deducciones de todo el año.
Preguntas frecuentes
¿Un autónomo puede aplicar estas deducciones?
En estimación directa, sí: el IRPF le aplica los incentivos a la inversión empresarial del Impuesto sobre Sociedades, como las deducciones por I+D+i o por empleo de personas con discapacidad, con los mismos porcentajes y límites, pero sin monetizarlas (artículo 68.2 de la Ley del IRPF). En módulos, solo si el reglamento lo prevé. Si su actividad factura menos de 10 millones, tiene además una deducción propia del 5 % por reinvertir los rendimientos en elementos nuevos (2,5 % si aplica la reducción por inicio de actividad). Los tipos y las reservas de capitalización y de nivelación son solo del Impuesto sobre Sociedades.
¿Sigue existiendo la deducción por crear empleo del artículo 37?
Sigue en la ley, pero no se puede generar con contratos nuevos. Exige el contrato indefinido de apoyo a los emprendedores, que el Real Decreto-ley 28/2018 derogó desde el 1 de enero de 2019. Para contratar con ventaja fiscal quedan la deducción por personas con discapacidad y los extras por aumentar la plantilla de la reserva de capitalización y de la libertad de amortización.
¿Se pueden aplicar a la vez la reserva de capitalización y la de nivelación?
Sí, pero la misma cantidad no puede servir para dotar las dos reservas (artículo 105.5 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades). Además, la reserva de nivelación no cuenta como aumento de fondos propios para la de capitalización (artículo 25.2). Tu cliente necesita beneficio suficiente para dotar ambas.
¿Qué cifra de negocios cuenta si la sociedad es de un grupo?
La de todo el grupo del artículo 42 del Código de Comercio, aunque no consolide cuentas y alguna sociedad sea extranjera. También se suman las sociedades que controla un mismo socio persona física, solo o con su cónyuge o familiares hasta el segundo grado (artículo 101.3). En una sociedad nueva cuenta su primer ejercicio con actividad, elevado al año si duró menos.